1904 Ceirano De-Dion Bouton

Enchère

Réf : A703488 Actualisée le : 14/07/2024

1904 Ceirano De-Dion Bouton

Fin de l'enchère : 21 juillet 17:10

Créer une alerte NONE Uncategorised

Enchère

Italie

Car & Classic

Enchérir sur Car & Classic

Description

Point fort

  • Admis à participer à la course de voitures de vétérans de Londres à Brighton
  • A participé plusieurs fois à la prestigieuse course Turin-Asti-Turin
  • Cette voiture a été trouvée par le père du vendeur en 1962/63 et restaurée peu de temps après.
  • Processus de restauration entièrement documenté

Les attractions

Les quatre frères Ceirano ont été des pionniers de l'automobile en Italie et ont fondé pas moins de dix entreprises de construction automobile différentes à l'aube du XXe siècle. Leur contribution à l'avancement de l'industrie automobile a été fondamentale et la rare opportunité de posséder un morceau de l'histoire de Ceirano est tout simplement immanquable.

Nous sommes ravis de pouvoir offrir cette fantastique opportunité. Nous présentons ici une Ceirano De-Dion Bouton de 1903 que l'Automotoclub Storico Italiano (ASI) a officiellement reconnue comme l'une de ses premières créations. La voiture a été trouvée en parfait état par le père du vendeur en 1962/63 et restaurée professionnellement peu de temps après. Elle a participé à de nombreuses courses et rallyes, dont la prestigieuse course Torino-Asti-Torino, et est éligible pour le célèbre London to Brighton Veteran Car Run.

Elle est propulsée par un moteur monocylindre De-Dion Bouton, qui lui confère une vitesse de pointe de 50-55 km/h, une performance remarquable pour l'époque. La voiture est efficace et praticable, mais le vendeur recommande une révision complète avant de la remettre en circulation.

Historique et documentation

  • Confirmée par ASI comme produite par les frères Ceirano
  • ASI l'a datée de 1904 (voir Targa Oro), mais plusieurs experts pensent que la voiture date en fait de 1903.
  • La voiture est représentée sur un monument dédié aux frères Ceirano à Cuneo, leur ville natale.
  • Le numéro "4464" sur le radiateur a été reproduit lors de la restauration tel qu'il figurait sur la voiture lors de son acquisition, bien qu'il ne s'agisse pas d'un numéro d'immatriculation.
  • La voiture n'avait pas de certificat d'immatriculation lorsqu'elle a été trouvée par le père du vendeur.

Le père du vendeur a sauvé cette voiture en 1962/63, après l'avoir trouvée presque par hasard. D'après nos informations, le père du vendeur a rencontré dans un magasin de pneus de Turin un homme distingué qui cherchait des pneus avec chambre à air et qui possédait donc manifestement une voiture classique. Après avoir exprimé son intérêt, il a obtenu l'adresse de l'inconnu et s'est rendu sur place l'après-midi même pour acheter la voiture, qui se trouvait chez un concessionnaire de véhicules militaires.

La voiture était remarquablement complète, bien qu'elle ait été peinte en jaune avec un motif à pois, car elle avait été utilisée pour des défilés de carnaval, et qu'elle ait des roues en fer au lieu de pneus.

La restauration, documentée par une facture, a été effectuée par un atelier officiel Lancia près du Corso Rosselli à Turin en 1963. Depuis, elle a participé à plusieurs reprises à la célèbre course Torino-Asti-Torino dans la seconde moitié des années 1980. Elle a ensuite participé à de nombreux autres rallyes, tant avec son père qu'avec son fils, qui ont conservé des centaines de carnets de route des événements auxquels la voiture a participé au fil des ans.

Ces dernières années, elle a été peu conduite et il est temps de trouver un nouveau gardien pour cette voiture unique.

L'état

  • Complète et bien présentée
  • Très belle couleur d'époque
  • Patine agréable
  • Finition en laiton en bon état
  • La peinture est légèrement écaillée, ce qui correspond à l'âge de la restauration.
  • Aucune trace de corrosion ou de dommage

Si l'on considère que la restauration a eu lieu il y a 61 ans, cette voiture se présente très bien. Elle présente aujourd'hui une patine attrayante mais ne semble pas présenter de signes visibles de détérioration ou de dommages.

Une grande partie de la carrosserie en bois a dû être remplacée car elle était pourrie, puis la peinture a été appliquée dans la bonne couleur de l'époque. Les sièges ont été retapissés par le père du vendeur et n'ont pas nécessité d'autres travaux par la suite. Nous comprenons que les tiroirs arrière ont été légèrement modifiés avant l'acquisition de la voiture par le père du vendeur, qui a choisi de ne pas les restaurer dans leur état d'origine, préférant conserver la voiture telle qu'il l'a trouvée. Pour la même raison, le numéro sur la calandre a été conservé, sans que l'on sache ce qu'il signifie.

La mécanique

  • Le moteur est un monocylindre De-Dion Bouton.
  • Boîte de vitesses manuelle à trois rapports plus la marche arrière
  • Le sélecteur de vitesse et le frein à main sont actionnés par des leviers extérieurs situés sur le côté droit.
  • Pédales : accélérateur (au centre), puis frein et embrayage sur le côté - un schéma plus proche des normes actuelles que celui des voitures plus récentes telles que la Ford T.
  • Le frein se trouve sur l'arbre de transmission
  • Embrayage conique
  • Elle possède deux réservoirs de carburant, l'un sous le siège (le principal) et l'autre en laiton (qui contient également de l'huile) sur l'aile centrale.
  • En montée, il est nécessaire d'ouvrir le robinet du réservoir monté sur le pare-flammes, car l'essence contenue dans le réservoir sous le siège ne peut pas atteindre le carburateur - il faut donc utiliser les 2-3 litres d'essence contenus dans ce petit réservoir et le refermer une fois revenu au niveau du sol.
  • Il est possible que le carburateur ne soit pas le bon pour la voiture, car il semble qu'en 1903/4, la conception était différente.
  • La voiture démarre exclusivement à la manivelle, d'un seul coup et d'un seul retour, à l'aide d'un système à l'acétylène.
  • Vitesse maximale de 50-55 km/h

Le moteur De-Dion Bouton de cette voiture était à la pointe de la technologie à l'époque et le fait qu'il fonctionne encore aujourd'hui est un grand hommage à ses concepteurs. Le vendeur indique qu'il fonctionne sans problème, mais comme cette voiture est restée inactive pendant plusieurs années, elle bénéficierait certainement d'une révision mécanique. La pompe à eau fuit car elle nécessite un joint en corde cirée, qui est actuellement usé. La transmission a été révisée en 1963 par le père du vendeur.

Le vendeur nous informe que la conduite de cette voiture est très excitante. C'est vraiment une expérience incroyable de conduire une si vieille voiture !

AVANT D'ACHETER
Cette vente est soumise aux conditions générales de Car & Classic. En soumettant une offre, vous acceptez également ce qui suit :
✓Levendeur est enregistré en tant que vendeur privé, ce qui signifie que les droits des consommateurs en vertu de la législation européenne sur la protection des consommateurs ne s'appliquent pas. Vous serez protégé dans tous les cas par les conditions générales de Car & Classic.
✓Sivous êtes l'heureux gagnant d'une vente aux enchères ou si votre offre est acceptée, nous vous demanderons de payer des frais de commission non remboursables. Veuillez vous référer à notre FAQ et à nos conditions générales pour connaître les frais spécifiques.
✓Cevéhicule est'vendu tel quevu', sur une base 'tel quelet où il est' et sans garantie. Les photos et les descriptions sont à des fins d'illustration seulement et il est de bonne pratique d'effectuer une inspection complète du véhicule avant l'achat pour plus de tranquillité d'esprit et de sécurité.
LaTVAest incluse dans le dépôt de garantie de l'acheteur. La TVA peut ou non être incluse dans l'offre finale ou le prix demandé, comme spécifié dans l'annonce.
✓Toutcomme vous, nous souhaitons que les transactions soient aussi simples et transparentes que possible, c'est pourquoi nous soumettons tous les véhicules britanniques en vente sur Car & Classic à une vérification HPI afin de nous assurer qu'ils ne sont pas répertoriés dans les bases de données des assurances comme étant endommagés ou volés et qu'ils sont libres de tout privilège financier, ce qui vous permet d'enchérir en toute confiance.
✓Nousvérifions également si les véhicules ont été déclarés retirés de la circulation et indemnisés comme irrémédiablement endommagés lors de la publication d'une annonce sur Car & Classic, et nous indiquons le cas échéant la catégorie de dommages signalés (Cat C/D/S/N) pour vous aider. Dans tous les cas, la présence ou l'absence de ces indications ne constitue pas une garantie de l'état du véhicule et il est toujours préférable de procéder soi-même à une vérification complète de l'historique du véhicule avant de soumettre une offre.
Lesacheteurs sont responsables de l'enlèvement ou de la livraison du véhicule. Des droits de douane et des taxes d'importation supplémentaires peuvent s'appliquer lors de l'importation de véhicules, il est donc conseillé de se renseigner au préalable. Si nécessaire, nous pouvons vous diriger vers une société de transport tierce qui pourra vous aider. Pour plus de détails, ou pour communiquer avec notre équipe, veuillez envoyer un courriel à [email protected].
Enchérir sur Car & Classic

à voir également

Veuillez saisir une adresse email valide