1959 Ford Thunderbird

Enchère (Terminée)

Réf : A660750 Actualisée le : 14/02/2024

1959 Ford Thunderbird

Fin de l'enchère : 14 février 18:33

Créer une alerte Ford Thunderbird

Enchère (Terminée)

Belgique

Car & Classic

Voir sur Car & Classic

Description

Kilométrage : 42 147 mi (67 829 km)

Points forts

  • Admirable Thunderbird de deuxième génération avec le V8 5.8 litres de 300 ch de Ford
  • Un bel exemplaire dans un état fantastique
  • Chromes et intérieur d'origine excellents

Le plus

Une Ford Thunderbird Coupe de 1959 représente l'âge d'or du design automobile américain avec son style rond, l'utilisation généreuse de chrome et un puissant moteur V8 sous le capot.

Cet exemplaire de deuxième génération, avec sa fabuleuse combinaison de couleurs d'époque, son intérieur d'origine impeccable et son moteur de 300 chevaux de 5,8 litres, ne doit pas être ignoré. Présentée dans un état général fantastique et annoncée prête à l'emploi, elle est incontournable pour les amateurs de classique américaine. Contrairement à beaucoup de ses homologues, elle ne présente aucune modification extravagante, offrant ainsi une véritable représentation de ce que c'était que posséder une Thunderbird à l'époque.

IMG_4072.jpg 2.77 MB

Historique et Documentation

  • Thunderbird de deuxième génération, construite en 1959
  • Actuellement située en Belgique
  • Compteur de vitesse/odomètre en MPH spécifique aux États-Unis
  • 42 147 miles indiqués

L’état

  • La carrosserie est bien calée et la peinture est en très bon état dans son ensemble
  • Petites éraflures à côté du capot, mais rien de majeur
  • Les chromes sont propres et brillants, avec toutes les pièces d'origine présentes
  • Les sièges en similicuir sont propres, sans signes de déchirures ou de grandes taches
  • Belle console centrale qui avait l'air très futuriste pour son époque
  • Stéréo moderne de style rétro discrètement installée
  • Les tapis sont en bon état
  • Revêtement de coffre conforme à l'origine
  • Le tableau de bord est propre avec tous les cadrans fonctionnant correctement

Voir cette Ford en personne et monter à bord, c'est comme entrer dans l'Amérique des années 50. Les couleurs pastel audacieuses et le chrome étincelant appartiennent à une époque révolue et font de cette Thunderbird un véhicule qui se distingue de presque tout le reste sur la route. Il n’est pas courant de trouver un modèle n’ayant pas été largement modifié, laissant plusieurs détails charmants de l’époque intacts, tels que les enjoliveurs chromés d'origine et le système 'Ford Magic Air'. Tout est en très bon état, utilisable, sans usure ou dommage notable à signaler.

IMG_4085.jpg 3.42 MB

La Mécanique

  • Moteur V8 de la série FE de 5,8 litres produisant 300 chevaux à l'origine
  • Transmission automatique Cruise-O-Matic à trois vitesses
  • Se conduit de manière fluide et fiable selon le vendeur

Cette Thunderbird ne se contentait pas d'avoir l'apparence, elle disposait également de la dernière technologie haute performance. À une époque où les automobilistes européens avaient principalement des moteurs quatre cylindres poussifs produisant à peine plus de 50 chevaux, cette Ford affichait 300 chevaux avec son V8 de 5,8 litres et une boîte automatique à trois vitesses ultra-lisse. Tout est magnifiquement présenté sous le capot de cet exemplaire et le vendeur assure qu'elle est en très bon état de fonctionnement.

IMG_4092.jpg 2.92 MB

AVANT D'ACHETER

Cette vente est soumise aux conditions générales de Car & Classic. En enchérissant et/ou en faisant une offre, vous acceptez également ce qui suit :
Si le vendeur est enregistré en tant que vendeur particulier, les droits des consommateurs découlant de la législation européenne sur la protection des consommateurs ne s'appliquent pas. La politique de retour de Car & Classic s'applique.
Un dépôt non remboursable sera payable si vous êtes l'enchérisseur gagnant aux enchères ou si votre offre est acceptée, se référer aux FAQ et T&Cs pour les taux spécifiques.
Ce véhicule est "vendu tel que vu", sur une base "tel quel où il est" et sans garantie. Une inspection complète du véhicule avant l'achat est fortement recommandée. Les photos et les descriptions ne sont données qu'à titre indicatif.
✓ La TVA est incluse dans le dépôt de garantie de l'acheteur. La TVA peut ou non être incluse dans le prix final de l'Enchère ou de l'offre, comme spécifié dans l'annonce.
✓ Les acheteurs sont responsables de l'enlèvement ou de la livraison du véhicule. L'importation de véhicules peut entraîner des droits de douane et des taxes d'importation supplémentaires. Sur demande, Car & Classic peut vous orienter vers une société de transport tierce. Pour plus de détails, envoyez un e-mail à [email protected]. Les prix commencent à 150 € + TVA dans le même pays ou 400 € + TVA pour les déplacements transfrontaliers.
Voir sur Car & Classic

à voir également

Veuillez saisir une adresse email valide